Unser Einladungsturnier

Seit 1989 wird, statt des Löwen-Turniers, ein Einladungsturnier für 2er-Mannschaften veranstaltet. Angepasst an die jeweiligen Spielstärken unserer eigenen Teams wurden mehrere Herrenklassen und zeitweise eine Damenkonkurrenz ausgeschrieben.


1991 wurde es wegen mangelnder Resonanz abgesagt.
2013 hat das Turnier wegen Sanierung der Sanitäranlagen nicht stattgefunden.

2016

Neustädter Zeitung 26.08.2016

2er Mannschaftsturnier

Bezirk    
Platz 1 Sönke Mecklenburg/Fabian Köhler TSV Neustadt
Platz 2 Herbert Fuhrmann/Thomas Dierks TSV Engensen/TSV Wettmar
Platz 3 Eike Kretzmeyer/Jens Weiland TSV Engensen/SV Arminia Hannover
Kreisliga    
Platz 1 Felix Frost/Henning Bruns TTK Großburgwedel
Platz 2 Markus Geng/Jens Welzer TSV Wettmar
Platz 3 Christian Koschitzki/Rolf Spanjol TSV Wettmar
Kreisklasse    
Platz 1 Mareike Büchtmann/Christine Schmidt TSV Wettmar
Platz 2 Helmut Bartz/Wolfgang Gossow TSV Wettmar
Platz 3 Heike Geng-Matthiesen/ Heike Schumacher TSV Wettmar

 

2.Saturday Night Open

Top 3:

 

1.Sönke Mecklenburg (TSV Neustadt)

2.Thomas Dierks (TSV Wettmar)

3.Rolf Spanjol (TSV Wettmar)

Teilnehmer der Saturday Night Open

 

2.Wettmarer Doppelturnier

Platz Name Verein
1 Eike Kretzmeyer TSV Engensen
2 Michael Soffner TSV Wettmar
3 Jens Weiland SV Arminia Hannover
4 Stefan Kloß TSV Wettmar
5 Rolf Spanjol TSV Wettmar
6 Dennis Richter TSV Wettmar
7 Thomas Dierks TSV Wettmar
8 Manfred Derda TSV Wettmar
9 Nicole Weiland SV Arminia Hannover
10 Jens Welzer TSV Wettmar
11 Oliver Hotes MTV Groß-Buchholz
12 Bernd Freidenreich TSV Wettmar
13 Thomas von Hoegen TSV Wettmar
14 Wolfgang Gossow TSV Wettmar
15 Heike Schumacher TSV Wettmar
16 Franziska Welzer TSV Wettmar
Teilnehmer Doppel

2015 (25.Einladungsturnier)

Nordhannoversche Zeitung 08.09.2015

2er Mannschaftsturnier

Bezirk    
Platz 1 Thorsten Brecht/Jens Weiland Onyx Schulenburg/ SV Armina Hannover
Platz 2 Kevin Brunner/Sascha Förster TTC Thönse
Platz 3 Eike Kretzmeyer/Herbert Fuhrmann TSV Engensen
Kreisliga    
Platz 1 Tobias Pritschow/Markus Geng TSV Kleinburgwedel/TSV Wettmar
Platz 2 Rüdiger Holze/Detlev Mann TTK Großburgwedel
Platz 3 Andre Helmers/Jan Mazurek TSV Mühlenfeld
Kreisklasse    
Platz 1 Florian Fuchs/Frederik Grobe TTC Braak
Platz 2 Rolf Spanjol/Benedikt Küster TSV Wettmar
Platz 3 Felix Pritschow/Alessandro Latona TSV Kleinburgwedel

 

1.Wettmarer Doppelturnier

Platz Name Verein
1 Thomas Dierks TSV Wettmar
2 Dennis Richter TSV Wettmar
3 Jens Welzer TSV Wettmar
4 Markus Geng TSV Wettmar
5 Lars Martin TSV Wettmar
6 Jens Weiland SV Arminia Hannover
7 Eike Kretzmeyer TSV Engensen
8 Manfred Derda TSV Wettmar
9 Andre Helmers TSV Mühlenfeld
10 Norbert Küssner SC Langenhagen
11 Jan Mazurek TSV Mühlenfeld
12 Benedikt Küster TSV Wettmar
13 Helmut Bartz TSV Wettmar
14 Nicole Weiland SV Arminia Hannover
15 Stefan Schmalfeldt TTC Arpke
16 Wolfgang Gossow TSV Wettmar

 

1.Saturday Night Open

Top 3:

 

1.Thomas Dierks (TSV Wettmar)

2.Thorsten Brecht (Onyx Schulenburg)

3.Benedikt Küster (TSV Wettmar)

Teilnehmer der Saturday Night Open

2014

Bezirk    
Platz 1 Thorsten Brecht/David Gröger Onyx Schulenburg/CfL Berlin
Platz 2 Thomas von Hoegen/Dennis Richter TSV Wettmar
Platz 3 Lars Martin/Frank Karpenstein TTC Otze/ASV Adeslheidsdorf
Platz 3 Kevin Brunner/Alexander Wendt TTC Thönse
Platz 5 Thomas Dierks/Andre Hormann TSV Wettmar
Platz 6   MTV Vorsfelde
Platz 7 Ina Kodetzki/Mareike Büchtmann TSV Wettmar
Kreisliga    
Platz 1 Michael Hassan/Andrea Scimone TH 52
Platz 2 Markus Geng/Jens Welzer TSV Wettmar
Platz 3 Vadim & Max Derebchynskyy TH 52
Platz 3 Reiner Lindner/Sascha Förster TH 52/TTC Thönse
Platz 5 Florian Fuchs/Frederik Grobe TTV Varrigsen
Platz 6 Steffi Wille/Kösterke TH 52
Platz 7 Alessandro Latona/Michael Passlack TTK Großburgwedel/TSV Wettmar

2012

Offene Klasse    
Platz 1 Fuhrmann/Kretzmeyer TSV Engensen
Platz 2 Seltmann/Kleinfeld SV Ahlem
Kreisliga    
Platz 1 Otte/Schenke SV Arminia Hannover
Platz 2 Förster/Hoffmann TTC Thönse

2011

Offene Klasse    
Platz 1 Arne Fichtner/Christian Bähre TTC Thönse/TSV Engensen
Platz 2 Carsten Ratz/Serdal Ceylan SV Frielingen/SC Bettmar
Kreisliga    
Platz 1 Christoph Kemper/Marc Kokola SV Wülfingen
Platz 2 Sascha Könecke/Andre Helmers TSV Mühlenfeld
Kreisklasse    
Platz 1 Heike Schumacher/Heike Geng-Matthiesen TSV Wettmar
Platz 2 Manfred Derda/Klaus Martin TSV Wettmar

2010

Offene Klasse    
Platz 1 Jessica Xu/Jürgen Trautvetter TTK Großburgwedel
Platz 2 Thomas Dierks/Denis Kleinfeld TSV Wettmar/SV Ahlem

2009

Siegerteams    
Damen Franziska Kemper/Jessica Böhm Hannover 96
Kreisklasse Sascha Förster/Sven Büttner TTC Thönse
Kreisliga Christoph Kemper/Thorsten Brecht SV Wülfingen
Bezirk offen Herbert Fuhrmann/Eike Kretzmeyer TSV Engensen

2008

Damen    
Platz 1 Kodetzki/Xu TSV Wettmar
Platz 2    
Offene Klasse    
Platz 1 Hagendorff/Guhse SV Emmerstedt
Kreisliga    
Platz 1 Karpenstein/Bronson ASV Adelheidsdorf
Platz 2 Schreivogel/Welzer TSV Wettmar
Kreisklasse    
Platz 1 Brecht/Kemper SV Wülfingen
Platz 2 Krahforst/Skirde TTSG Leinetal

2007

Damen Name Verein
1.Platz Kodetzki/Xu TSV Wettmar
2.Platz Lahmann/Matthiesen TSV Wettmar
3.Platz Tessensohn/Röllig TTK Großburgwedel
Bezirk Name Verein
1.Platz Ramatschi/Grosche MTV Großenheidorn
2.Platz T.von Hoegen/Dierks TSV Wettmar
3.Platz H.von Hoegen/Wurch TTC Voelksen
Kreisliga Name Verein
1.Platz Lante/Lüßner TTK Großburgwedel
2.Platz Frost/Kretzmeyer TTK Großburgwedel/TSV Engensen
3.Platz

Kinitz/Holze &

Mann/Langner

TTK Großburgwedel
Kreisklasse Name Verein
1.Platz Kemper/Brecht SV Wülfingen
2.Platz Sbresny/Kienast TTK Großburgwedel
3.Platz

Karpenstein/Bronson &

Koch/Krahforst

ASV Adelheisdorf

TTSG Leinetal

Mixed Name Verein
1.Platz Röllig/Dierks TTK Großburgwedel/TSV Wettmar
2.Platz Xu/Grosche TSV Wettmar/MTV Großenheidorn
3.Platz Tessensohn/von Hoegen TTK Großburgwedel/TSV Wettmar
Die Sieger und Platzierten der Kreisklasse

2006

Kreisklasse    
1.Platz Markus Geng/Andre Helmers TSV Neustadt
2.Platz Stefan Kloß/Phillip Leschner TSV Wettmar
3.Platz Oliver Emme/Horst Trogisch TSV Kleinburgwedel

2004

Alte Fotos

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Markus Geng