Um den Löwen von Wettmar

Von 1973 bis 1988 fand in Wettmar das legendäre Turnier um den Löwen von Wettmar statt. Bis zur Wiedereinführung gedenken wir diesem Turnier ersteinmal auf diesen Seiten.

 

 

Am 19. und 20.Mai 1973 fand das Turnier erstmalig statt. Insgesamt 107 Mannschaft aus 38 Vereinen wurden gemeldet. Es nahmen dabei 251 Spieler(innen) teil.

Die Sieger

 

Mädchen

Jungen

1973

TuS Eicklingen

Tus Celle/TuS Lachendorf

1974

TTC Otze

TuS Lachendorf

1975

TSV Thiede

Post SV Hildesheim

1976

TuS Eicklingen

Post SV Hildesheim

1977

TSV Krähenw./Kaltenw.

KTTV Lüneburg

1978

Post SV Wolfsburg

VFL Wolfsburg

1979

SG Arpke/Sieversh.

TTC Nienburg

1980

TuS Eicklingen

Sperber Veerßen

1981

MTV Bispingen

TSV Salzgitter

1982

MTV Bispingen

TuS Celle

1983

MTV Bispingen

TSV Tündern 

1984

MTV Bispingen

TSV Salzgitter

1985

Post SV Hildesheim

-

1986

Post SV Hildesheim

Post SV Hildesheim

1987

 

 

1988

 

 

Sieger Mädchen/Jungen 1984
 

Schülerinnen B

Schüler B

1973

-

-

1974

-

-

1975

-

-

1976

-

-

1977

TuS Eicklingen

Tus Lachendorf

1978

TSV Schneeren/TSV Mühlenfeld

SV Kleeblatt Stöcken/SC Garbsen

1979

TuS Hachmühlen

Tus Lachendorf

1980

TTV Kolenfeld

Sperber Veerßen

1981

TuS Lachendorf

Sperber Veerßen/SG Ronneberg

1982

TSV Schneeren/SG Misburg

TSV Tündern

1983

TSV Wrestedt/Stederdorf 

MTV Tostedt/ESV Lüneburg 

1984

SC Stolzenau/SV Rühme

SC Stolzenau/SC Uchte

1985

TTC Uetze

Germania Grasdorf

1986

-

-

1987

 

 

1988

 

 

Sieger Schülerinnen A & B 1984
 

Schülerinnen A

Schüler A

1973

Post SV Wolfsburg

TuS Eicklingen

1974

VfL Hannover

MTV Celle

1975

VfL Hannover

TTC Strucken

1976

TSV Hachmühlen

MTV Duderstedt/Adler Hämelerwald

1977

Post SV Wolfsburg

TSV Salzgitter

1978

Tus Eicklingen

VfL Wolfsburg/SV Sandkamp

1979

Tus Eicklingen

TSV Kirchrode

1980

Mühlenberger SV/TSV Hachmühlen

Speerber Veerßen/TuS Bergen

1981

MTV Bispingen

ASC Göttingen

1982

SV Melverode/TSV Wolfsburg

TSV Tündern

1983

TSV Schneeren

Post SV Hildesheim 

1984

Dahlenburger SK

Post SV Hildesheim

1985

SV Rühme/TV Rätzlingen

TuS Lachendorf/TuS Celle

1986

Post SV Hildesheim

TTS Borsum/TTC Hasbergen

1987

 

 

1988

   
Sieger Schüler A & B 1984
Siegerinnen Damen C 1982

 

Damen C

Damen A/B

1973

-

TSV Kirchrode/ahlem

1974

-

TSV Wendeburg

1975

-

TSV Wendeburg

1976

-

TTC Otze

1977

-

Post SV Uelzen

1978

FC Burgwedel

-

1979

TSV Burgdorf

TSV Kirchrode

1980

TSV Burgdorf

TSV Kirchrode

1981

TSV Kleinburgwedel

TTC Behringen/MTV Bispingen

1982

TSV Kleinburgwedel

TSV Kirchrode

1983

TSV Kleinburgwedel 

MTV Bispingen 

1984

MTV Himbergen/SC Kirch-Westerweyher

SV Wacker Osterwald

1985

SV Altencelle

MTV Bispingen

1986

SpVg Laatzen

MTV Bispingen

1987

 

 

1988

 

 

Sieger Damen A/B und C 1984
Sieger Gesamtpokal & Sieger Damen A/B 1980
Sieger Damen C & Herren B 1980
Sieger Herren C & B 1984

 

Herren C

Herren B

1973

TTC Vinnhorst

-

1974

MTV Bücken

SG Arpke/Sieversh.

1975

SV Bolzum

SG Arpke/Sieversh.

1976

TuS Lachendorf

SG Arpke/Sieversh.

1977

MTV Oldendorf

SG Arpke/Sieversh.

1978

SV Ahlem

Post SV Lehrte

1979

Badenstedter SC/Kneipp Hannover

Post SV Lehrte

1980

SpVg Laatzen

Germ.Schnelsen/TuS Altwarmb.

1981

B.Salzgitter

TuS Eicklingen

1982

TuS Eicklingen/VFL Wathlingen

TSV Bienenbüttel

1983

SC Badenstedt

TSV Burgdorf 

1984

TuS Eicklingen/VfL Wathlingen

FSV Sarstedt

1985

TSV Bordenau/SG Argest.Sorsum

SG Misburg

1986

-

Post SV Hildeheim

1987

 

 

1988

 

 

Sieger Senioren & Herren C 1980

 

Senioren

1973

TSV Kirchrode

1974

SC Isernhagen/Buchholz

1975

MTV Groß-Buchholz

1976

MTV Groß-Buchholz

1977

SC Langenhagen/TuS Lachendorf

1978

FC Burgwedel/MTV Mellendorf

1979

FC Burgwedel

1980

TuS Lachendorf

1981

FC Burgwedel

1982

MTV Celle/SV Altencelle

1983

SV Altencelle/TuS Lachendorf

1984

-

1985

FSV Sarstedt/SG Argest.Sorsum

1986

FSV Sarstedt/Germ.Grasdorf

1987

 

1988

 

Sieger Herren A & S 1984
 

Herren A

Herren S

1973

TTC Gifhorn

-

1974

Celle/Springe/Ahlem

-

1975

-

-

1976

-

-

1977

Post SV Hildesheim

-

1978

Uelzen/Celle/Osnabrück

-

1979

TSV Kirchrode

Sperber Veerßen

1980

SG Arpke/Sieversh.

TSV Kirchrode

1981

Post SV Hildesheim

TSV Kirchrode

1982

Post SV Lehrte

TSV Kirchrode

1983

Germania Grasdorf

TTC Rühen

1984

Hannoverscher TTC

SW Oldenburg/TSG Bokel

1985

Hannoverscher TTC

TuS Harsefeld

1986

TSV Salzgitter

-

1987

   

1988

   
Sieger Herren S 1980
Ankündigung 1984 (Lokalrundschau 23.05.1984)
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Markus Geng